Рынкам грозит контрафакт
Уровень инвестиций в Россию может сократиться на 30-50% в зависимости от отрасли при либерализации параллельного импорта в стране.
К таким выводам пришли аналитики международного института маркетинговых и социальных исследований “ГфК-Русь”.
Они провели опрос представителей руководящего звена основных игроков различных рынков и проанализировали финансовые риски и социально-экономические последствия легализации параллельного импорта в России.
Как пояснил генеральный директор “ГфК-Русь” Александр Демидов, под параллельным импортом понимается ввоз в страну оригинальных товаров, защищенных товарным знаком, без согласия правообладателя: “Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ, использование чужого товарного знака в любой форме (в том числе ввоза) без согласия его владельца является незаконным. В то же время параллельный импорт не преследуется в России в административном порядке. У нас применяется национальный принцип исчерпания исключительных прав, то есть правообладатель теряет свои исключительные права на товар при первой продаже в России. Сейчас в России идет активная дискуссия о легализации параллельного импорта, инициированная, в частности, ФАС. Сторонники этой меры утверждают, что она усилит конкуренцию и снизит цены”.
Но, по мнению участников исследования, либерализация параллельного импорта негативно отразится на экономике России, в частности, приведет к снижению инвестиционной привлекательности. Об этом заявили 17 компаний из 34 опрошенных, причем четыре компании собираются вовсе свернуть свои инвестиционные программы. Сильнее всего введение параллельного импорта может отразиться на автомобильной отрасли, там сокращение инвестиций может достичь 70%.
“Легализация параллельного импорта позволит независимым импортерам недобросовестно использовать инвестиции правообладателя в объекты интеллектуальной собственности, что также повлечет ухудшение инвестиционного климата”, – отметил Александр Демидов.
Еще одним последствием введения параллельного импорта может стать снижение локального производства в России: об этом заявила почти треть опрошенных компаний. Эксперты не исключают, что некоторые локализовавшие производство в России компании могут его закрыть и перевести в ближайшие страны – Польшу, Венгрию, Китай. Упадет и внутреннее производство в России. По прогнозам аналитиков, снижение может составить 20% в первый год. Кроме того, в сфере промышленного производства возможно сокращение рабочих мест в шинной промышленности, производстве автозапчастей и сервисном обслуживании техники – примерно на 40-60%.
Согласно исследованию, рост ввоза контрафакта в таких отраслях, как производство автозапчастей, шин и спортивных товаров и одежды, может достигнуть 30-50%. “Механизм борьбы с контрафактом будет нарушен. Сейчас 25 компаний из 34 заявили, что страдают от контрафактной продукции, – отметил Александр Демидов. – Параллельные импортеры могут минимизировать свои затраты. Это приведет к усилению недобросовестной внутрибрендовой конкуренции. В то время как на развитие экономики оказывает положительное влияние межбрендовая конкуренция. Либерализация параллельного импорта однозначно не расширит ассортимент на российском рынке, а сузит его. Так как параллельным импортерам выгоднее ввозить самые ходовые модели, а не предлагать новые. Кроме того, может снизиться и качество продуктов, потому что на отечественный рынок будут попадать товары, не предназначенные и не адаптированные для России”.
“Конкуренция на российском рынке сейчас находится на достаточном уровне. Есть несколько тысяч моделей товаров в различных отраслях техники и одежды. По некоторым отраслям в России даже больше выбора, чем в Германии или Польше. Поэтому при введении параллельного импорта цены не снизятся. На начальном этапе розничные цены могут упасть в пределах 5%, но этот эффект вскоре исчезнет в связи с вымыванием дешевого сегмента. При этом в оптовом звене цены упадут на 5-10%, что лишь повысит маржинальность бизнеса независимых импортеров. После перераспределения рынка цены вернутся на прежний уровень. В результате произойдет лишь перераспределение доходов в пользу импортеров, а не улучшающее положение потребителя. Расширится торговая сеть, которая обслуживает рынок на низком уровне. Независимые импортеры могут отказаться от предоставления дополнительных услуг, гарантийного и сервисного обслуживания, необходимого информационного обеспечения и поддержки потребителей. На рынок откроется беспрепятственный доступ товаров непроверенного качества, – считает генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф. – Сейчас российский потребитель находится уже на таком уровне, что он не только смотрит на цену, но и на качество товаров и уровень обслуживания”.
По мнению члена правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Ильи Дмитриева, если параллельный импорт будет разрешен, то действенным механизмом защиты добропорядочных импортеров станет постановка их в равные условия с параллельными импортерами: “Например, распространение на всех импортеров критериев, которые установлены Таможенным кодексом РФ. Они предусматривают упрощенные таможенные процедуры. Эти критерии очень похожи на те, которые иностранные компании предоставляют своим дистрибьюторам: наличие больших активов, хорошей налоговой репутации, предоставление банковской гарантии. Тогда параллельные импортеры, большинство из которых являются фирмами-однодневками, отвалятся – им станет невыгодно работать”.
По мнению эксперта, при введении равных условий для всех развитие добросовестной конкуренции возможно. “Если все импортеры будут в равных условиях, решится ряд проблем, – отметил Илья Дмитриев. – Но если эти условия не будут соблюдены, введение параллельного импорта негативно отразится на многих отраслях. А в парфюмерно-косметической отрасли может упасть не только качество, но и безопасность продукции из-за увеличения контрафакта. Сейчас он есть на рынке, но не оказывает серьезного влияния”.
К списку новостей
Отзывы о нас
Уважаемые партнеры! Выражаем свою искреннюю благодарность за добросовестную и качественную работу, выполняемую сотрудниками ООО «ВАШ ПАТЕНТ» для нашей компании на протяжении нескольких лет. Мы высоко ценим профессионализм и оперативность работы сотрудников ООО «ВАШ ПАТЕНТ» в решении различных вопросов, связанных с регистрацией товарных знаков и оказании иных услуг в сфере интеллектуальной собственности. Надеемся на сохранение сложившихся деловых отношений и дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
Генеральный директор АНО "ТВ-Новости"
ООО «ВАШ ПАТЕНТ» является давним и надежным партнером компании ООО «КРИ» прирешении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. ООО “ВАШ ПАТЕНТ” отвечает высоким требованиям клиента. Благодаря специалистам ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков нашей компании на территории России и за рубежом, а также по защите интересов нашей компании в суде. Благодарим сотрудников ООО “ВАШ ПАТЕНТ” за оперативную, профессиональную работу. Надеемся на долгое плодотворное сотрудничество!
Директор ООО «КРИ»
ООО «ВАШ ПАТЕНТ» является давним и надёжным партнёром компании Мосигра при решении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. На сегодняшний день при помощи специалистов компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков нашей компании на территории России и за рубежом, а также по защите интересов нашей компании в суде. В процессе нашего сотрудничества мы убедились в высоком уровне профессионализма и знаний сотрудников ООО «ВАШ ПАТЕНТ», которые позволяют нам быть уверенными в качестве и оперативности решения всех стоящих перед нами задач. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Генеральный директор "Мосигра", Ситарский А.К.
Настоящим письмом я, руководитель ООО «Альпенгурт ТМ», подтверждаю, что компания ООО «ВАШ ПАТЕНТ» является моим постоянным деловым партнером. Начиная с 2007 года, мы регулярно обращались в компанию «ВАШ ПАТЕНТ» для комплексного обслуживания нашей организации по охране интеллектуальной собственности, а именно товарных знаков и патентов. Также могу подтвердить, что эта компания неоднократно становилась нашим деловым партнером, предоставляя полный спектр услуг в части отстаивания наших интересов в судебных инстанциях, а так же Роспатенте. За время партнерства я смог убедиться, что сотрудники компании «ВАШ ПАТЕНТ» работают качественно и профессионально. С полной уверенностью рекомендую Вам эту компанию как надежного партнера в сфере отстаивания интересов вашей компании.
Генеральный директор ООО "Альпенгурт ТМ", Шелагин М.Ю.
ООО «ВАШ ПАТЕНТ» является давним и надежным партнером компании ООО «Альянс» (ТМ «Sибирская коллекция») при решении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. На сегодняшний день при помощи специалистов компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков нашей компании на территории России, a также защите интересов нашей кампании в суде. В процессе нашего сотрудничества мы убедились в высоким уровне профессионализма и знаний сотрудников ООО «ВАШ ПАТЕНТ», которые позволяют нам быть уверенными в качестве и оперативности решения вех стоящих перед нами задач. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Генеральный директор ООО "Альянс" Баграмян А.В.
Наша компания обратилась в ООО «ВАШ ПАТЕНТ» по вопросу регистрации товарных знаков. В ходе совместной работы сотрудники компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» проявили себя как высококвалифицированные и ответственные специалисты. Компания ООО «ВИНОМАНИЯ» выражает благодарность ООО «ВАШ ПАТЕНТ» за профессионализм и качество оказанных услуг и достигнутые результаты. С надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество,
Генеральный директор ООО «ВИНОМАНИЯ», О.В. Пашнина
Компания «ВАШ ПАТЕНТ» является давним и надежным партнером ООО «Директ Трейд» при решении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. На сегодняшний день при помощи специалистов компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков нашей компании на территории России и за рубежом, а также получены консультации по вопросам интеллектуальной собственности и защите авторских прав. В процессе нашего сотрудничества мы убедились в высоком уровне профессионализма и знаний сотрудников ООО «ВАШ ПАТЕНТ», которые позволяют нам быть уверенными в качестве и оперативности решения всех стоящих перед нами задач. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. С уважением,
Исполнительный директор ООО «Директ Трейд», Ковальчук А.В.
Наши компании сотрудничают на протяжении длительного времени, и за эго время не было ни одного случая, который бы заставил нас усомниться в Вашем профессионализме и добропорядочности. Благодарим за помощь в решении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. Сотрудниками компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков нашей компании. Благодарим Вас за оказанные услуги и партнерство. Желаем Вам успехов на профессиональном поприще и процветания. И надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Генеральный директор ООО «Доктор Мебель», Соколенко Д.В.
Компания ООО «ИНТЕРКОМПЛЕКТ» благодарит ООО «ВАШ ПАТЕНТ» за помощь по регистрации товарных знаков. Специалисты компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» помогли нам найти наиболее оптимальные пути разрешения проблем, возникших в процессе работы с международными регистрациями товарных знаков, а также содействовали нам в получении правовой охраны товарных знаков за рубежом. В дальнейшем мы планируем продолжать и наращивать сотрудничество с компанией ООО «ВАШ ПАТЕНТ», зарекомендовавшей себя как надёжный партнер. С уважением,
Генеральный директор ООО «ИНТЕРКОМПЛЕКТ», Р.Е. Нараев
ООО «ВАШ ПАТЕНТ» является давним и надежным партнером компании ООО «ЛУДИНГ- ТРЕЙД» при решении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. На сегодняшний день при помощи специалистов компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков нашей компании на территории России и за рубежом, а также по защите интересов нашей компании в суде. В процессе нашего сотрудничества мы убедились в высоком уровне профессионализма и знаний сотрудников ООО «ВАШ ПАТЕНТ», которые позволяют нам быть уверенными в качестве и оперативности решения всех стоящих перед нами задач. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. С уважением,
Генеральный директор ООО «ЛУДИНГ-ТРЕЙД», Л.В. Ананьева
ООО «ВАШ ПАТЕНТ» является давним и надежным партнером компании ООО «НПО Петровакс Фарм» при решении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. На сегодняшний день при помощи специалистов компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков нашей компании на территории России и за рубежом. В процессе нашего сотрудничества мы убедились в высоком уровне профессионализма и знаний сотрудников ООО «ВАШ ПАТЕНТ», которые позволяют нам быть уверенными в качестве и оперативности решения всех стоящих перед нами задач. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. С уважением,
Директор по правовым вопросам ООО «НПО Петровакс Фарм», Д.Г. Шишкин
Выражаем искреннюю благодарность и глубокую признательность компании ООО «BAШ ПАТЕНТ» за плодотворное сотрудничество. Благодарим за помощь в решении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. Сотрудниками компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков пашей компании. В процессе работы мы убедились в высоком уровне профессионализма и знаний сотрудников ООО «ВАШ ПАТЕНТ» Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Желаем успешного развития и достижения новых вершин в бизнесе.
Генеральный директор ООО «ПаксМед», Якимов Ю.В.
Наша компания обратилась в ООО «ВАШ ПАТЕНТ» по вопросу регистрации международных товарных знаков. В ходе совместной работы сотрудники компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» проявили себя как высококвалифицированные и ответственные специалисты. Компания ООО «Превелон Рус» выражает благодарность ООО «ВАШ ПАТЕНТ» за профессионализм и качество оказанных услуг и достигнутые результаты. С надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество,
Генеральный директор ООО «Превелон Рус», Г.Г. Карагебакян
Компания ООО «ТТ РУС» выражает благодарность ООО «ВАШ ПАТЕНТ» за помощь по регистрации международных товарных знаков. Специалисты компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» проявили себя как высококвалифицированные и ответственные специалисты, помогли найти наиболее оптимальные пути разрешения проблем, возникших в процессе работы с международной регистрацией товарных знаков. В дальнейшем мы планируем продолжать сотрудничество с компанией ООО «ВАШ ПАТЕНТ».
Генеральный директор ООО «ТТ РУС», Кофманн София
ООО «ВАШ ПАТЕНТ» является давним и надежным партнером компании ООО «Унитранс» при решении задач, связанных с защитой прав нашей компании в сфере интеллектуальной собственности. На сегодняшний день при помощи специалистов компании ООО «ВАШ ПАТЕНТ» была проведена большая работа по регистрации товарных знаков нашей компании на территории России и за рубежом, а также по защите интересов нашей компании в суде. В процессе нашего сотрудничества мы убедились в высоком уровне профессионализма и знаний сотрудников ООО «ВАШ ПАТЕНТ», которые позволяют нам быть уверенными в качестве и оперативности решения всех стоящих перед нами задач. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. С уважением,
Генеральный директор ООО «Унитранс», Р.Е. Нараев
Руководство группы компаний «Московская ореховая компания» выражает искреннюю признательность всему трудовому коллективу Общества с ограниченной ответственностью «ВАШ ПАТЕНТ» за неизменно высокое качество оказываемых услуг, профессионализм и оперативность- в решении поставленных задач. Отдельно хотелось бы отметить работу Наумовой Анны и Костина Павла, являющихся для нас олицетворением духа компании, носителями ее лучших черт и стандартов качества. Желаем и впредь оставаться надежным партнером, к компетентному мнению которого клиенты способны прислушаться и на совет которого они могут опереться. С уважением,
Генеральный директор ООО «Московская ореховая компания», Скороходов А.Н.
Сообщаем, что более 10 лет нашу компанию сопровождают в области интеллектуальной собственности квалифицированные специалисты Общества с ограниченной ответственностью "Агентство интеллектуальной собственности "ВАШ ПАТЕНТ", в том числе оказывают помощь в защите товарных знаков, составлению и регистрации договоров. За все время совместной работы было решено множество сложных правовых вопросов, затрагивающих интересы компании. В частности, самым последним на сегодняшний день достижением нашего сотрудничества является признание Роспатентом обозначения «Смак» общеизвестным товарным знаком. Всё документальное сопровождение и помощь в регистрации общеизвестного товарного знака «Смак» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) осуществлялось ООО «ВАШ ПАТЕНТ». Появившееся в связи с признанием общеизвестности «Смак» упоминание в СМИ о причастности к этому событию Первой патентной компании (в частности статья Агентства городских новостей от 22.0Е2016) является некорректным, так как данная фирма не имеет к этому никакого отношения. Подобная информация может ввести в заблуждение заинтересованные лица.
Генеральный директор ООО «Продюсерская фирма «Самый Смак»
Наши клиенты





























