Идея — самый ценный интеллектуальный ресурс. Благодаря ей маленькая, никому не известная компания, может превратиться в сильного и влиятельного игрока. Для извлечения прибыли из “идеи” предприн...
Доказали факт использования конкурентом двух промышленных образцов нашего клиента

Услуга: Защита прав на патент
Отрасль: Полиграфия, упаковка
Команда проекта: Алексей Робинов – кандидат юридических наук, старший партнер, руководитель судебной практики
Евгений Колесов – юрист
Даты: 20.10.2014 – 02.08.2017
Суть проекта:
ООО «ПРИЗМА» - правообладатель патентов на промышленные образцы № 88938 «Коробка новогодняя» и № 88940 «Упаковка (2 варианта)». Правообладатель обнаружил, что компания «Альт-Пак» предлагает на своем сайте, изготавливает, продает подарочные коробки, в которых использованы все признаки промышленных образцов по патентам № 88938 и № 88940. Правообладатель обратился в арбитражный суд с иском к нарушителю прав на патент
Спор между этими двумя производителями коробок длится с 2014 г., дело неоднократно направлялось на новое рассмотрение.
Компания ООО «ПРИЗМА» обратилась в агентство интеллектуальной собственности ВАШ ПАТЕНТ с просьбой представлять ее интересы в апелляционной инстанции: помочь прекратить нарушения исключительных прав на промышленные образцы по патентам № 88938 и № 88940 и взыскать компенсацию с нарушителя исключительных прав.
Наша роль:
Специалисты судебного департамента в своей правовой позиции привели веские аргументы в пользу наличия совпадений соответствующих художественно-конструкторских решений между подарочными коробками клиента и его конкурента, использования существенных признаков промышленных образцов № 88938 и № 88940 в изделиях ООО «Альт-Пак», а соответственно коробки, произведенные ООО «Альт-Пак», имея сходное назначение с продукцией ООО «ПРИЗМА», производят на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованные промышленные образцы.
Суд признал подтвержденными доказательствами факт использования ответчиком промышленных образцов и счел обоснованными требования ООО «ПРИЗМА»
Результат:
Задание клиента выполнено:
- суд обязал ООО «Альт-Пак» прекратить нарушение исключительных прав ООО «ПРИЗМА» на промышленные образцы по патентам № 88938 и № 88940 путем запрета ООО «Альт-Пак» изготовлять, предлагать к продаже, продавать (в том числе в сети «Интернет») изделия (коробки), в которых использовались промышленные образцы по патентам № 88938 и № 88940;
- суд взыскал с ООО «Альт-Пак» компенсацию за нарушение исключительного права на промышленный образец по патенту № 88938 - 300 000 руб. и за нарушение исключительного права на промышленный образец по патенту № 88940 - 300 000 руб.
Суд признал, что действия нашего клиента по приобретению товарного знака «JVC» не нарушают законодат...
28.04.2026
Добились решения Палаты о регистрации товарного знака нашего клиента «Unit» по заявке № 2023809035
14.04.2026
Отстояли интересы клиента в СИП: решение ППС о признании недействительной правовой охраны товарного ...
02.04.2026
В Палате отстояли права ЗАО «РСК Технологии» на 3 товарных знака
24.03.2026
В ЕАВП для клиента добились отказа в выдаче по заявке евразийского патента на промобразец
|
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее
время и ответим на все интересующие вопросы.
|
Заказать услугу
|



